750 grammes
Tous nos blogs cuisine Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Publicité
du miel et du sel
19 juillet 2011

La ciboulette au prix du caviar

-

Peut-être avez vous vu dans votre supermarché habituel, ces petits flacons d'herbes lyophilisées, que je n'ai pas manqué de photographier au passage, tellement j'ai voulu me prouver à moi-même que je n'avais pas la berlue. Et j'ai failli tomber à la renverse.

 herbes

Et pourtant ils ont l'air bien anodins, ces flacons vendus pour la somme presque modique de 3 euros et 20 centimes.

Modique la somme ? Oui, mais le problème c'est que, modique, la marchandise l'est aussi. Il n'y a que 9 grammes de produit dans le flacon. Soit moins d'une cuillère à soupe. Regardez le prix au kilo : la ciboulette est à 355 euros, pas mal hein ? Je vous fais grâce des cinquante six centimes après la virgule.

herbesgoutess

À côté, les échalotes, avec leur 91, 43 euros le kilo paraîtraient presque bon marché... sauf que le filet d'échalotes fraîches, un peu plus loin, est entre 5 et 6 euros le kilo...

Vous me direz : oui, mais elle est lyophilisée, la ciboulette. Et alors ? Ça n'en reste pas moins de la ciboulette, ça n'est pas du safran ! Et lyophilisé, de toute façon, ça n'a plus aucune saveur. Mettez des confettis verts en papier recyclé, vous aurez le même résultat pour un prix moindre. Quand je pense que la ciboulette pousse dans mon jardin comme une mauvaise herbe et que je suis obligée de l'arracher... j'ai de l'or entre les mains et je ne le savais même pas !

Ça donne envie de s'en installer un petit pot sur le coin de la fenêtre, non ? Vous la coupez au fur et à mesure des besoins, et ça repousse !

-

Publicité
Publicité
Commentaires
N
Le prix du sec est presque à la mesure du prix au kilo des herbes "fraiches" sous plastique vendu dans les mêmes supermarchés, vu que pour faire un kilo de ciboulette séchée il faut environ dix kilos d'herbe fraiche pour compenser la masse de l'eau évaporée. Ça reste du vol évidement comparé au prix des graines ou à ce qu'on peut avoir au marché.
E
Sacré coup de gueule en effet ! et tous ces prix hallucinants pour, finalement, en quelque sorte, tout compte fait, enfin presque une "mauvaise herbe" tant elle pousse facilement, partout, n'importe où... et n'a même pas peur du désherbant ^_^<br /> <br /> Merci Marie-Claire d'ouvrir les yeux des citadins !<br /> <br /> J'en profite pour rebondir sur la deshydratation car j'aimerais faire des légumes et des fruits (façon chips) pour croquer à l'apéritif. Quelqu'un a t'il de bonnes idées ? Je n'ai pas de micro-ondes mais j'ai un four, (une bassine à friture éventuellement...si je la retrouve au grenier !) et un bon gros rondouillard pépère "dessicateur à aliments" acheté à la Migros de Porrentruy dans les années... pffiou... 70-80. et retrouvé dans la cave de mes parents. Pour ceux qui ne sont pas frontaliers avec la Suisse, c'est un deshydrateur hi hi hi.<br /> <br /> Merci pour toutes les suggestions.<br /> <br /> Bonne fin de semaine à toutes et à tous
P
Ciboulette ducros à Intermarché à 795 € le kilo qui dit mieux ?
J
Eh ben, heureusement que je la cultive la ciboulette! Il y a 2 jours, je m'avise que les touffes de ciboules, ciboulettes et autres cives vont être en fleur toutes à la fois.Comme chaque fois (= en gros, 2 ou 3 fois par an), je fais une provision de soupes vertes (très vertes) sur base de 75 à 80 % de ces braves tigettes; vous imaginez le coût du bol, si je devais les acheter ...
P
Ah ça fait plaisir un blog de cuisine qui parle aussi de ça. :)
M
La vaaaaache !!!!!
T
j ai trouvé mieux pour la ciboulette chez Carrefour City : 900 euros le kg de chez Ducros (et oui il peut se décarcasser à ce prix là !)
C
Merci de ces coups de gueule trop rare sur la toile. Oui le déshydrateur est vite amorti avec les récoltes du jardin.<br /> Anne
L
Mon gentil voisin m'a donné la semaine dernière des kilos d'échalotes fraichement cueuillies...<br /> Juste comme ça... pour dire merci...<br /> Vive la décroissance et la solidarité... loin de cette société de consommation qui détruit les valeurs humaines (et leur porte monnaie).<br /> Bises
G
Ah ah, excellent. je pourrais faire des fortunes avec les miennes dis! je vais y penser tiens.
M
[I]Chers lecteurs[/I]: votre indignation me fait plaisir. [colere]<br /> <br /> [I]Saturnin[/I]: hé oui, surtout que le bouchon, je l'ai vérifié, est en pur plastique massif ![Papy]
S
Mais c'est normal car il ne faut pas oublier de compter le prix de l'emballage fabriqué par un souffleur de verre qualifié et le prix du plastique fabriqué par un souffleur de plastique qualifié et les étiquettes, et l'encre, et la colle etc...[Sorci�re en balais]
K
ma mère me disait toujours " il faut toujours regarder le prix au kilo " et moi ça fait belle lurette que je ne me fait pas " voler " par ces gens , en clair je plante et la fierté de dire "c'est moi qui l'ai planter"et merci a toi Marie Claire pour ton excellente initiative...
L
Quel scandale!!!<br /> Tout est de plus en plus cher ca fait peur.<br /> Jusqu'où vont ils monter les prix?
E
surgelé c'est plus abordabel, "que" 25 euros le kilo... même si il est plus sain d'en avoi en pot ds son jardin ou sur son balcon..
J
Oui, c'est vraiment une honte d'autant qu'un four à micro-onde peut devenir un très bon déshydrateur. Bizzzzzzzzzzz et passez un très bon après-midi.
M
C'est honteux ! Un deshydrateur me fait réaliser de substantielles économies à partir des fruits, légumes et herbes aromatiques du jardin.<br /> Bonne journée et merci pour ce coup de gueule !<br /> Melle
G
Merci pour cet article. Sincèrement, je n'y avais pas fait attention. J'ai quelques herbes séchées, mais si je ne les ai pas fraîches, je préfère les choisir congelées. (Et j'ai pas regardé le prix non plus, ce sont de petites quantités et nous ne nous méfions pase assez ... :-( )
P
Je suis tout autant écoeurée que toi, et puis la ciboulette dans un pot apporte aussi un peu de verdure chez soi !
S
Bonjour,<br /> <br /> Ma foi, si le prix n'a pas changé depuis le mois de février 2011, les 5 grs de safran valaient l'équivalent de 10 à 12 euros, quand au caviar rouge ou noir, il coûtait l'équivalent de 4.000 euros et l'on ne parlera pas du tout du caviar blanc.<br /> <br /> la somme donnée est faite selon le marché parallèle du pays où j'habite.<br /> <br /> conclusion : je préfère mon safran pour embaumer mon riz et le caviar ? oublié.<br /> <br /> bonne journée<br /> sarvenaz
C
Bravo ! C'est une honte, et en plus c'est tellement vrai que ces herbes lyophilisées n'ont aucun goût - quel scandale.
P
Oui, ce qui est après la virgule ne nous intéresse pas... C'est un peu ce que j'écrivais il y a quelques jours sur la vanille médiocre d'une grande marque distribuée en grande distribution, plus chère que celle qu'on trouve chez de vrais spécialistes des épices... y compris les luxueux comme Roellinger. <br /> <br /> Je ne vois pas ce qu'on peu faire de ciboulette ou de persil déshydraté, mais j'utilise assez régulièrement le basilic sec, vu que les limaces (en sashimi ;-)) le boulottent dans mon jardin.
A
Nous avons beaucoup d'herbes au jardin et nous tenons une petite fortune. De plus nous avons un déshydrateur (très vie amorti avec de tels prix)[Oui] pour les fruits ou légumes, chez nous surtout pour les champignons qui eux aussi valent une fortune une fois séchés.<br /> Bonne journée
M
En effet se méfier de tout ce qui est sec ,desséché, lyophilisé , il faut lire les étiquettes et le poids au kilo pour TOUT !!!! Mais le basilic meurt sur ma fenêtre!!!! la ciboulette aussi!!!! Quand au persil n'en parlons pas!!!!
M
C'est une fois de plus, la preuve de notre pouvoir, en tant que consommateurs !!![Oui]
N
La mienne était mal barrée cette année, trop d'eau je crois. Heureusement qu'elle a repris vie, je vais la vendre aux ténors des herbes lyophilisées [;)]. C'est vrai que la ciboulette séchée n'est pas terrible. Ce n'est pas forcément vrai pour toutes les herbes je trouve. Même si le goût originel n'est pas le même il reste intéressant pour certaines d'entre elles.
T
Incroyable!...je n'y avais jamais prêté attention!<br /> Heureusement que j'ai toutes mes herbes au jardin!
L
Et vous n'avez pas vu la meilleure: le persil en pot de verre à + de 500€ le kg!!! J'ai cru tomber "à cul plat" comme on dit par chez nous!!<br /> Amitiés
du miel et du sel
  • Cuisine poétique. Les recettes d'une journaliste culinaire, ses coups de cœur, ses bonnes adresses : restaurants, producteurs. On apprend à choisir les meilleurs produits et respecter le rythme des saisons. On fait attention aux pièges de l'agro-industrie.
  • Accueil du blog
  • Créer un blog avec CanalBlog
Publicité
Visiteurs
Depuis la création 11 735 281
du miel et du sel
Droits d'auteur

Sauf mention contraire, les photos et les textes présents sur ce blog m’appartiennent et ne sont pas libres de droits. Merci de ne pas les utiliser sans mon autorisation. Si vous souhaitez reprendre une de mes recettes, utiliser un de mes articles ou une photo, merci de me prévenir, et d'afficher un lien avec l’adresse de la page originale sur ce blog. 

Archives

Publicité